English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
scalding [correct]
DEF: The use of boiling or hot liquid in the preparation of the carcasses of animals, etc. for food.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
échaudage [correct, masculine noun]
CONT: L'échaudage (la température de l'eau étant de 60 à 65 °C) est pratiqué sur les carcasses de porcs, sur les têtes et les pieds de veaux, pour les débarrasser plus facilement de leurs poils; on échaude aussi les estomacs des animaux pour les débarrasser ensuite facilement, par grattage, de leurs muqueuses et les rendre ainsi comestibles.
Spanish (Mataderos; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
escaldado [correct, masculine noun]