English (Clothing Storage; Home Furniture)
cupboard [correct]
DEF: A closet or cabinet with shelves for dishes, food, etc.
DEF: A closet for storing clothing, linens, etc.
French (Rangement des vêtements; Mobilier domestique)
armoire [correct, feminine noun]
DEF: Cabinet ou boîte munie de portes et servant à ranger des choses. Parfois l'on considère l'armoire comme un élément architectural décoratif.
DEF: Meuble haut et fermé par des battants, servant à ranger le linge, la vaisselle, les provisions, etc.
OBS: Lorsque partie de la structure, l'armoire devient un «placard». Si l'espace réservé au rangement est une pièce en soi, on parle de «penderie».