English (Packaging; Food Industries)
food container [correct]
DEF: A hollow package used to contain and preserve food products.
OBS: Food containers can be found in all types of shapes : bottles, cans, trays, juice boxes, etc.
French (Emballages; Industrie de l'alimentation)
récipient alimentaire [correct, masculine noun]; contenant alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Emballage creux destiné à contenir et préserver des produits et substances alimentaires.
OBS: Le récipient alimentaire pourra emprunter diverses formes : bouteilles, cannettes, barquettes, boîtes de jus, etc.