English (General Medicine)
uptake [correct]
DEF: The absorption by a tissue of some substance, food material, mineral, etc. and its permanent or temporary retention.
French (Médecine générale)
captage [correct, masculine noun]
CONT: Après une charge en glucose ou un repas : du glucose apparaît dans le sang en provenance du tube digestif. Il entraîne une élévation de la glycémie elle-même responsable d'une élévation de l'insulinémie. Cette dernière va : - d'une part réduire la production de glucose par le foie (inhibition de la glycogénolyse et de la néoglucogénèse) - d'autre part faciliter le captage et l'utilisation par les tissus insulino-dépendants (muscles et tissus adipeux). Ces deux phénomènes concourent à corriger l'hyperglycémie et à ramener le taux de glucose sanguin à sa valeur de départ.