English (Types of Restaurants; Educational Institutions)
school cafeteria [correct]
CONT: His Excellency the Governor General ... in Council, on the recommendation of the Minister of Finance is pleased hereby to make the annexed Regulations prescribing taxable school cafeteria food and beverages.
OBS: cafeteria : A restaurant where you choose your own food and carry it to the table, often in a factory, college, etc. : the school cafeteria.
French (Catégories de restaurants; Établissements d'enseignement)
cafétéria d'école [correct, feminine noun]
CONT: Voulait-il vraiment travailler dans une cafétéria d'école pour le restant de ses jours? Il passait son temps à préparer et servir les mêmes mets chaque semaine. Il recevait régulièrement des plaintes des étudiants sur la qualité de la nourriture.
OBS: Pluriel : des cafétérias, des cafeteria.
OBS: cafétérias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).