English (Scientific Research Methods; Hunting and Sport Fishing)
bait trap
OBS: bait [:] food, etc. put on a hook or trap to lure fish or animals.
French (Méthodes de recherche scientifique; Chasse et pêche sportive)
piège à appât [correct, masculine noun]
CONT: Piège [:] Dispositif de capture d'une proie construit par un animal prédateur ou une plante carnivore (...), ou dispositif inventé par l'homme soit pour capturer un gibier (piège à appât, piège à palette), soit pour regrouper des insectes nuisibles (...)
Spanish (Métodos de investigación científica; Caza y pesca deportiva)
trampa con cebo [correct, feminine noun]