English (Industrial Techniques and Processes)
extrude [correct]
DEF: Force material through a die by pressure.
OBS: Material that can be extruded : metal, plastic, food, etc.
French (Techniques industrielles)
extruder [correct, officially approved]
DEF: Forcer un produit à s'écouler à travers un orifice de petite dimension, la filière, sous l'action de la pression.
OBS: Produits pouvant être extrudés : métal, plastique, nourriture, etc.
OBS: extruder : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.