English (Food Additives; Dyes and Pigments (Industries))
sunset yellow FCF [correct]; sunset yellow [correct]; FD and C yellow no. 6 [correct]; FD and C yellow 6 [correct]; FD and C 6 [correct]; C.I. Food Yellow 3 [correct]; yellow 6 [correct]; food yellow 3 [correct]; gold orange S [correct]; yellow orange S [correct]
DEF: A synthetic coloring matter, a coal-tar derivative widely used in food : pastry, soft drinks, gelatin desserts, cereals, etc. May cause allergic reactions.
OBS: sunset yellow FCF: term found in the yellow section of PMA-1.
French (Additifs alimentaires; Teintures et pigments (Industries))
jaune soleil FCF [correct, masculine noun]; jaune orangé S [correct, masculine noun]; jaune orangé [correct, masculine noun]; jaune soleil [correct, masculine noun]
CONT: Nom véritable de l'additif : Jaune Orangé S; Nom de code : E 110. Dans quels aliments on le trouve : Pâtisserie, confiserie, biscuiterie, poisson séché et salé. But recherché par le fabricant : Colorant orange. Ce qu'en pensent les toxicologues : Produit synthétique. Risques d'allergie.
OBS: Les renseignements se trouvent sous forme de tableau.