English (Performing Arts (General))
hand prop [correct]
DEF: A small and movable property used by an actor during a play, as food, cigarettes, etc.
French (Arts du spectacle (Généralités))
accessoire de jeu [masculine noun]
DEF: Accessoire que l'acteur manie lui-même ou emporte avec lui : cigarettes, allumettes, nourriture.