English (Urban Furnishings and Equipment; Municipal Administration)
administrative facility [correct, see observation]
CONT: facility : One site that produces outputs or is responsible for a specific function in the public or private sector. Eg. Manufacturing plant, food processing facility, government administrative facility or retail outlet.
OBS: administrative facility: term usually used in the plural.
French (Équipements urbains; Administration municipale)
équipement administratif [correct, see observation, masculine noun]
CONT: On désigne par «équipements» ou «équipements collectifs», l'ensemble des bâtiments et des installations qui permettent d'assurer à une population les services collectifs dont elle a besoin. [...] Par nature on distingue deux grandes familles d'équipements : A. Les équipements d'infrastructure comprennent : la voirie et les parkings, les aménagements hydrauliques et énergétiques; les installations de transport et de communication; les réseaux et canalisations diverses [...]; les espaces collectifs aménagés [...]; le traitement des déchets. B. Les équipements de superstructure sont les bâtiments à usage collectif. On les classe par fonctions : équipements administratifs, commerciaux, culturels, de loisirs, sanitaires, sociaux, sportifs, etc.
CONT: Les demandes d'équipement administratif sont l'indice d'une certaine frustration : les habitants ressentiraient une sorte d'abandon de la part des autorités, d'où leur désir très vif d'une mairie.
OBS: équipement administratif : terme souvent utilisé au pluriel.