English (Committees and Boards (Admin.); Economic Co-operation and Development)
Honorary Council [correct]
CONT: ... creation of alliances with the private sector to fight hunger and malnutrition, the creation of food bank networks with volunteer participation and the creation of an Honorary Council dedicated to fostering activities to reach Summit objectives in this area.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Comités et commissions (Admin.); Coopération et développement économiques)
Conseil honoraire [correct, masculine noun]
CONT: ...création d'alliances avec le secteur privé pour la lutte contre la faim et la malnutrition, la création de réseaux de banques alimentaires avec la participation de bénévoles et la création d'un Conseil honoraire chargé d'encourager des activités conformes aux objectifs du Sommet dans ce domaine.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Comités y juntas (Admón.); Cooperación y desarrollo económicos)
Consejo Honorario [correct, masculine noun]
CONT: ...creación de alianzas con el sector privado para combatir el hambre y la desnutrición, la creación de redes de bancos de alimentos con la participación de voluntarios y la creación de un Consejo Honorario dedicado a promover acciones para alcanzar los objetivos de la Cumbre en este campo.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).