English (Food Industries; Economic Co-operation and Development)
food bank network
CONT: ... creation of alliances with the private sector to fight hunger and malnutrition, the creation of food bank networks with volunteer participation and the creation of an Honorary Council dedicated to fostering activities to reach Summit objectives in this area.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas negotiating process (FTAA).
French (Industrie de l'alimentation; Coopération et développement économiques)
réseau de banques alimentaires [masculine noun]; réseau de banques d'alimentation [masculine noun]
CONT: ...création d'alliances avec le secteur privé pour la lutte contre la faim et la malnutrition, la création de réseaux de banques alimentaires avec la participation de bénévoles et la création d'un Conseil honoraire chargé d'encourager des activités conformes aux objectifs du Sommet dans ce domaine.
OBS: Terminologie du processus de négociation de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Industria alimentaria; Cooperación y desarrollo económicos)
red de bancos de alimentos [feminine noun]
CONT: ...creación de alianzas con el sector privado para combatir el hambre y la desnutrición, la creación de redes de bancos de alimentos con la participación de voluntarios y la creación de un Consejo Honorario dedicado a promover acciones para alcanzar los objetivos de la Cumbre en este campo.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).