English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Atlantic tomcod [correct, see observation]; tommy-cod [correct]; tommy cod [correct]; tommycod [correct]; tomey-cod [correct]; tomy-cod [correct]; tom-cod [correct]; tomcod [correct]; winter cod [correct]; frostfish [correct]; frost fish [correct]; snig [correct]; mithey; Poisson de Noel; kingfish
DEF: A small food fish, Microgadus tomcod, of the St. Lawrence River and adjacent waters.
OBS: Atlantic tomcod: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poulamon [correct, masculine noun, standardized]; poulamon atlantique [correct, see observation, masculine noun, Europe]; loche [correct, see observation, feminine noun]; petite morue [correct, see observation, feminine noun]; poisson des chenaux [correct, see observation, masculine noun]; petit poisson des chenaux [masculine noun]; petit poisson des Trois-Rivières [masculine noun]; poisson de noël [masculine noun]; petit poisson [masculine noun]; morue pruineuse [feminine noun]
DEF: Petit poisson de la famille des gadidés, très abondant dans le fleuve Saint-Laurent, qui porte aussi le nom de petite morue ou loche (en anglais «tom cod») et que l'on pêche même l'hiver à travers la glace.
OBS: poulamon : Nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: Les appellations loche, petite morue et poissons des chenaux n'ont pas été retenues pour désigner l'espèce commercialisée au Québec.
OBS: poulamon atlantique : terme officialisé par l'Union européenne.
OBS: Microgadus tomcod (Walbaum).