English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
kéthiakh [correct, Africa]
CONT: Kethiakh is used as a food fish but the various types of fermented fishery products may be used either as food fish or added to stews and soups in very small quantities as a condiment to enhance flavour.
CONT: Small-scale processing covers a very variable range of products. ... The major products are Kéthiakh (braised, salted and dried fish), Guedj (fermented and dried fish),Métorah (smoked and dried fish) ...
OBS: Term from a Senegalese dialect.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
kéthiakh [correct, masculine noun, Africa]; kétiakh [correct, masculine noun, Africa]
CONT: Spécialité sénégalaise, le kétiakh (poisson braisé-séché) est utilisé comme condiment, en association avec les légumineuses (haricots), comme principale source de protéines dans certaines localités à l'intérieur du pays. [...] La préparation du produit braisé, ou kéthiakh, qui se fait à même le sol, nécessite une aire de braisage, un balai pour enlever la cendre, des bassines pour le poisson épluché, des claies de séchage et des bâches ou toiles pour protéger le poisson contre l'humidité ou la pluie.
OBS: Terme provenant d'un dialecte sénégalais.