English (Customs and Excise; Economic Planning; Industry-Government Relations (Econ.))
horizontal relief [correct, noun]
CONT: ... horizontal relief from counter tariffs against the U. S. is available for aluminum inputs to Canadian manufacturing, processing, agricultural production, and food and beverage packaging, as well as for steel inputs to autos, aerospace, and related parts production.
French (Douanes et accise; Planification économique; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
remise horizontale [correct, feminine noun]
CONT: [...] une remise horizontale des droits appliqués à titre de mesures de rétorsion tarifaires contre les États-Unis est offerte sur les intrants d'aluminium destinés à la fabrication, à la transformation, à la production agricole et au conditionnement d'aliments et de boissons au Canada, ainsi que pour les intrants d'acier destinés aux secteurs de l'automobile et de l'aérospatiale et à la production de pièces connexes.