English (Ecosystems)
normalizing function [correct]
CONT: Distributional data in space and time are often imperfect, but the true role(food, shelter, living and nesting places for other species of the forest, tundra, prairie, or dryland) of plants in maintaining the normalizing functions of ecosystems remains largely unstudied.
French (Écosystèmes)
fonction normalisatrice [feminine noun]
CONT: Cependant, les données sur leur répartition spatiale et temporelle sont souvent incomplètes, et on n'a presque pas étudié leur rôle véritable (nourriture, abri, milieu de vie et habitat de reproduction pour les autres espèces) en ce qui concerne le maintien des fonctions normalisatrices de la forêt, de la toundra, de la prairie et des milieux arides. Les additions à la flore du Canada sont généralement le fait d'espèces exotiques introduites ou de variantes géographiques d'espèces répandues.