English (Food Industries)
rice starch [correct]
OBS: Food product used in food formulation to improve texture and mouth feel simulation.
French (Industrie de l'alimentation)
amidon de riz [correct, masculine noun]
CONT: Ces caractéristiques découlent des propriétés physico-chimiques des grains d'amidon. La dimension et la répartition des grains d'amidon sont importantes pour des applications bien précises. Par exemple, la petite dimension des grains d'amidon de riz les rend très adaptés à l'encollage du linge fin et aux produits cosmétiques pour la peau.