English (Food Industries)
food formulation [correct]
CONT: Ingredients and technologies which improve the flavour of food have always played a major role in food formulation.
French (Industrie de l'alimentation)
formulation de produits alimentaires [correct, feminine noun]
CONT: Spécialiste de l'assistance aux entreprises agroalimentaires, Adrianor a développé son savoir faire dans la formulation de produits alimentaires : plats cuisinés, fruits et légumes transformés, charcuteries, produits sucrés et céréaliers. La formulation concerne la mise au point de nouveaux produits, mais également l'amélioration de produits existants et vise à maîtriser la durée de vie; s'adapter au couple process/conditionnement (ou gérer le transfert industriel); obtenir des caractéristiques organoleptiques définies.