English (Labour Law; Special-Language Phraseology)
labour rights violation [correct]
CONT: Repeatedly, the [fact-finding mission] received testimony about forced evictions, fraud, violence by landlords, labour rights violations in sharecropping arrangements, and corporate activities’ negative impact on the human right to food.
French (Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
violation des droits des travailleurs [correct, feminine noun]
CONT: À de nombreuses reprises, les membres de la mission ont reçu des témoignages relatifs à des expulsions par la force, à des fraudes, à des violences de la part de propriétaires, à des violations des droits des travailleurs dans les ententes de métayage, et aux conséquences néfastes d’activités de sociétés sur le droit à l’alimentation.