English (Economic Co-operation and Development; Food Industries)
committed food aid [correct]
CONT: The Disaster Management and Mitigation Unit is compiling records of committed food aid in order to revise the unfulfilled gap in view of recent responses by the donor community.
French (Coopération et développement économiques; Industrie de l'alimentation)
aide alimentaire engagée [correct, feminine noun]
CONT: En cohérence avec la réforme de l'aide alimentaire engagée par la Commission, une nouvelle approche de la sécurité alimentaire est également proposée. La Commission prévoit : un appui aux réformes et aux politiques facilitant l'accès - en particulier pour les groupes les plus vulnérables - aux ressources productives telles que les droits de propriété et d'exploitation de la terre, le capital et le crédit, l'éducation et la formation, les technologies, l'information, les services de transport et de communications; de cibler ses actions sur les populations les plus pauvres lorsque les conditions politiques ne permettent pas d'appuyer des politiques nationales de sécurité alimentaire visant l'amélioration de l'accès aux produits alimentaires, le maintien des productions locales ou encore la gestion des ressources en eau.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Industria alimentaria)
ayuda alimentaria asignada [feminine noun]