English (Ecosystems; Animal Behaviour)
food gathering [correct]
CONT: Sight(between organisms and between organisms and their surrounds) influences all manner of activity-courtship, parenting, food gathering, migration, herding, flocking, escape from carnivores.
French (Écosystèmes; Comportement animal)
cueillette de nourriture [feminine noun]
CONT: La vue (entre les organismes, d'une part, et entre les organismes et leur environnement, d'autre part) intervient dans toutes les activités (parade nuptiale, élevage de la progéniture, cueillette de nourriture, migrations, formation de troupeaux ou de bandes, évitement des prédateurs, etc.