English (Paleontology)
pseudopod [correct]
OBS: [It is a] movable extrusion of protoplasm used for locomotion and food gathering by some protozoans.
French (Paléontologie)
pseudopode [correct]
OBS: [Il s'agit d'une] expansion temporaire (...) de l'ectoplasme [chez les Rhizopodes] servant à la fixation de l'organisme, à la capture de la nourriture, à l'élimination des déchets, aux déplacements et à la construction du test.