English (Cheese and Dairy Products)
coagulum [correct]
DEF: Milk that has gelled because of the addition of lactic acid bacteria cultures; enzymes such as rennet; food grade acid; or a combination of all three of these items.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
coagulum [correct, see observation, masculine noun]
DEF: En laiterie, gel résultant de modifications physicochimiques des micelles de caséine sous l'action d'enzymes et (ou) d'acide lactique.
OBS: Pluriel : des coagulums.
OBS: coagulum; coagulums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Productos lácteos)
cuajada [correct, feminine noun]
CONT: Cuajada. Se obtiene a partir de la leche, con mayor o menor contenido en grasa, que ha sido sometida a algún tratamiento térmico y adicionada de cuajo o enzimas coagulantes. [...] Las enzimas del cuajo actúan sobre las micelas de la caseína desestabilizándola y haciendo que se repelan unas a otras, de este modo se forma una red tridimensional. Se forma un gel, este proceso es irreversible.