English (Food Industries; Animal Feed (Agric.); Collaboration with the FAO)
representative commodity [correct, noun]
DEF: A single food or feed used to represent a commodity group for method validation purposes.
French (Industrie de l'alimentation; Alimentation des animaux (Agric.); Collaboration avec la FAO)
produit représentatif [correct, masculine noun]
DEF: Aliment destiné à la consommation humaine ou animale utilisé pour représenter un groupe de produits à des fins de validation d'une méthode.
Spanish (Industria alimentaria; Alimentación animal (Agricultura); Colaboración con la FAO)
producto representativo [correct, masculine noun]
CONT: Un producto representativo es el que puede ser más similar en cuanto a morfología, hábito de crecimiento, problemas de plagas y parte comestible con respecto a los productos relacionados de un grupo o subgrupo.