English (Dietetics; Hygiene and Health; Food Industries)
nutrition security [correct]
DEF: A situation that exists when secure access to an appropriately nutritious diet is coupled with a sanitary environment, adequate health services and care, in order to ensure a healthy and active life for all household members.
OBS: Nutrition security differs from food security in that it also considers the aspects of adequate caring practices, health and hygiene in addition to dietary adequacy.
French (Diététique; Hygiène et santé; Industrie de l'alimentation)
sécurité nutritionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle chacun, à tout moment, consomme une nourriture en quantité suffisante (apport énergétique) et de qualité appropriée (variété, diversité, teneur en nutriments et sécurité sanitaire), de nature à satisfaire ses besoins et préférences alimentaires et peut ainsi mener une vie saine et active, tout en bénéficiant d'un environnement sanitaire et de services de santé, d'éducation et de soins adéquats.
OBS: La sécurité nutritionnelle se distingue de la sécurité alimentaire en ce sens qu'elle tient compte des pratiques de soins, de la santé et de l'hygiène en plus [du caractère adéquat] des régimes alimentaires.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud; Industria alimentaria)
seguridad nutricional [correct, feminine noun]
CONT: La seguridad nutricional se da cuando la seguridad alimentaria se combina con un ambiente sanitario, servicios de salud adecuados y prácticas propicias de cuidado y alimentación para asegurar una vida sana para todos los miembros del hogar.