English (Cheese and Dairy Products; Industrial Techniques and Processes)
spray drying [correct]
OBS: A major technology applied to many aspects of the food and related industries, especially in the production of milk powder, dairy products and food ingredients such as flavourings. It is a complex sequence of events, with interactions between the liquid feed, the atomiser and the drying conditions.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Techniques industrielles)
séchage par atomisation [correct, masculine noun]; séchage par pulvérisation [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de dessiccation qui consiste à pulvériser le lait très finement sous la forme d'un brouillard, dans une vaste chambre (appelée «tour de séchage») parcourue par un courant d'air chaud.
OBS: Les techniques utilisées sont celles permettant de préparer des produits séchés par atomisation [spray drying] et celles plus élaborées de coacervation et de formation de films de polymères de synthèse, fabriquant ainsi de vraies microcapsules.
OBS: L'atomisation [spray drying] est la plus ancienne technique de microencapsulation [...]
Spanish (Productos lácteos; Procesos y técnicas industriales)
secado por rociado [correct, masculine noun]; secado por pulverización [correct, masculine noun]