English (Various Industries; Meats and Meat Industries)
meat processing industry [correct]; meat-processing industry [correct]
OBS: The meat processing industry... is the largest sector of the food manufacturing industry.
French (Industries diverses; Salaison, boucherie et charcuterie)
industrie de la transformation de la viande [correct, feminine noun]; industrie de transformation de la viande [correct, feminine noun]
CONT: [L]'industrie de la transformation de la viande couvre les activités d'abattage, d'éviscération et de découpe (première transformation), de désossage (deuxième transformation) et de fabrication de produits à plus forte valeur ajoutée tels les fromages, les charcuteries, les aliments prêts-à-servir (troisième transformation). L'apparence, la texture, l'appétibilité et la valeur nutritive sont des caractéristiques des aliments dont sont soucieux les transformateurs alimentaires.
OBS: industrie de transformation de la viande : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.