English (Pumps; Food Industries)
volumetric pump [correct]
OBS: Used in the food processing industry
French (Pompes; Industrie de l'alimentation)
pompe volumétrique [correct, feminine noun]
DEF: Pompe qui aspire et refoule les produits pâteux.
OBS: Pour produits pâteux ou fibreux et produits fragiles (fruits ...).