English (Regulations and Standards (Food))
food safety legislation [correct]
CONT: The CFIA [Canadian Food Inspection Agency] is : designing a new food inspection model to improve industry compliance with food safety legislation, delivering better training to inspectors and improving recruitment strategies, and enhancing science capacity.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
législation sur la salubrité des aliments [correct, feminine noun]
OBS: L'ACIA [Agence canadienne d'inspection des aliments] s'emploie actuellement à : concevoir un nouveau modèle d'inspection des aliments visant à améliorer la conformité de l'industrie aux exigences législatives et réglementaires en matière de salubrité des aliments; offrir une meilleure formation aux inspecteurs et à améliorer ses stratégies de recrutement; renforcer les capacités scientifiques.