English (Culture of Fruit Trees)
temperate fruit [correct]
DEF: A fruit originating from a tree or shrub that requires a period of cold each year in order to induce fruiting ...
OBS: [Temperate fruit] (e.g. pome fruit, stone fruit, small fruit, etc.) ... can be grown outdoors in Canada’s climatic conditions.
OBS: temperate fruit : term and definition extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Arboriculture fruitière)
fruit de climat tempéré [correct, masculine noun]; fruit tempéré [correct, masculine noun]
DEF: Fruit [provenant] d'un arbre ou d'un arbrisseau, qui, pour induire la production de fruits, a besoin chaque année d'une période de froid [...]
OBS: [Les fruits de climat tempéré] (p. ex. fruits à noyau, fruits issus de la pomiculture, petits fruits, etc.) [...] peuvent être cultivés à l'extérieur dans les conditions climatiques canadiennes.
OBS: fruit de climat tempéré : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.
OBS: fruit tempéré : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.