English (Dietetics; Living Matter - General Properties; Human Biological Requirements)
protein rating [correct]
DEF: The product of the protein efficiency ratio(q. v.) of the protein of a food, multiplied by the grams of protein in a "reasonable daily intake. "
French (Diététique; Propriétés générales de la matière vivante; Besoins biologiques de l'homme)
cote protéique [correct, feminine noun]
CONT: Le calcul de la cote protéique d'un aliment est fondé sur la teneur en protéines dans une ration quotidienne normale de cet aliment [...] On calcule la cote protéique en multipliant la quantité de protéines présentes dans la ration quotidienne normale de l'aliment par la qualité des protéines, soit le coefficient d'efficacité protéique (CEP) de l'aliment. Cote protéique = Teneur en protéines par ration quotidienne normale x Coefficient d'efficacité protéique (CEP).
Spanish (Dietética; Propiedades generales de la materia viva; Necesidades biológicas del hombre)
graduación proteica [feminine noun]