English (Dietetics; Hygiene and Health; Special-Language Phraseology)
nutrition-specific [correct]
DEF: Designed primarily to address immediate determinants of nutrition and development such as adequate food and nutrient intake, treatment of acute malnutrition, care-giving practices and reducing the burden of infectious diseases.
French (Diététique; Hygiène et santé; Phraséologie des langues de spécialité)
expressément axé sur la nutrition [correct]
DEF: [Qui est] conçu principalement pour agir sur les facteurs ayant une influence directe sur la nutrition et le développement, notamment un apport suffisant en aliments et en nutriments, le traitement de la malnutrition aiguë, les pratiques en matière de soins et l'allégement du fardeau des maladies infectieuses.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud; Fraseología de los lenguajes especializados)
específicamente relacionado con la nutrición [correct]; específico para la nutrición [correct]; específico de la nutrición [correct]
DEF: Diseñado principalmente para abordar factores determinantes directos de la nutrición y el desarrollo, tales como la ingesta adecuada de alimentos y nutrientes, el tratamiento de la malnutrición aguda, las prácticas de cuidado y la reducción de la carga de las enfermedades infecciosas.