English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses; Ecosystems)
aquaculture waste deposition model [correct]
CONT: Using an aquaculture waste deposition model, input characteristics for food and fecal waste must be either accepted international standard values or operator measurements.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales; Écosystèmes)
modèle de dépôt des déchets aquacoles [correct, masculine noun]
CONT: Calculer le taux de dépôt des matières exerçant une demande biochimique en oxygène [...] présentes dans l'installation au moment où la quantité d'aliments quotidienne maximale utilisée est la plus élevée, en utilisant un modèle de dépôt des déchets aquacoles [...]