English (Freezing and Refrigerating; Industrial Techniques and Processes; Cheese and Dairy Products)
cold pasteurization [correct]; cold-pasteurization [correct]
DEF: A method of preserving food that does not include heating but irradiation.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Techniques industrielles; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
pasteurisation à froid [correct, feminine noun]
CONT: Les scientifiques étudient donc l'impact de différentes méthodes de transformation des aliments, tels les traitements thermiques, la pasteurisation à froid par l'utilisation de l'homogénéisation à haute pression et la lyophisation. Ils s'appliquent aussi à développer des techniques de préservation, tels des procédés novateurs de séchage ou l'encapsulation des molécules actives à partir de biomatériaux.