English (Food Industries; Immunology)
allergenic food [correct]
CONT: Furthermore, an assessment framework is required to evaluate newly identified allergenic food entering the food supply to determine if they should also be subject to labelling declarations.
CONT: The protein component of the allergenic food is responsible for causing the reaction.
French (Industrie de l'alimentation; Immunologie)
aliment allergène [correct, masculine noun]; aliment allergénique [correct, masculine noun]; aliment allergisant [correct, masculine noun]
DEF: Aliment habituellement inoffensif qui provoque une réaction exagérée du système immunitaire chez le sujet qui le consomme.
CONT: Il n'existe pas de traitement curatif contre les allergies alimentaires. L'unique solution consiste à bannir la consommation des aliments allergènes. [...] Règle générale, tant qu'il n'y a pas ingestion de l'aliment allergène, il est très peu probable qu'il puisse y avoir une réaction allergique grave.
CONT: Un aliment allergénique peut comporter plusieurs allergènes; ainsi a-t-on identifié plus de dix allergènes différents dans le soja.