English (Biological Sciences)
radioactive labelling [correct]; radioactive tagging [correct]
DEF: The labelling of individual organisms or cultures with radioactivity by feeding with food or substrates that contain specific radioactive elements.
French (Sciences biologiques)
radiomarquage [correct, masculine noun]; marquage radioisotopique [correct, masculine noun]
DEF: Marquage avec des précurseurs radioactifs, comme la ³H-leucine, d'organismes ou de cultures. Le marquage des biomolécules par des isotopes radio-actifs permet de suivre «à la trace» chaque élément intervenant au cours des réactions.
Spanish (Ciencias biológicas)
radiomarcado [correct, masculine noun]