English (Scientific Research Facilities; Industrial Establishments; Food Industries)
food research laboratory [correct]
CONT: The Food Research Laboratory was started as the Dairy Laboratory in 1988 with the mandate to carry out research and projects for private enterprise or other organizations which do not have the expertise to carry out the work, or which do not want to go to the expense of setting up a specialized laboratory.
French (Installations de recherche scientifique; Établissements industriels; Industrie de l'alimentation)
laboratoire de recherche alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: La DMV [Direction des médicaments vétérinaires] travaille avec le Laboratoire de recherche alimentaire de la Direction des aliments (DA) afin d'améliorer notre capacité de détecter les produits de dégradation du carbadox et la contamination accidentelle des autres produits, par exemple, la contamination des aliments du bétail avec des produits d'équarrissage contenant des sous-produits du carbadox.