English (Food Safety; Collaboration with the FAO)
supervised trials median residue [correct]; STMR [correct]
DEF: [The] expected residue level in the food commodity when a pesticide has been used.
OBS: [The supervised trials median residue] is expressed in milligrams of residue per kilogram of commodity.
French (Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
concentration médiane de résidus en essais contrôlés [correct, feminine noun]; MREC [correct, feminine noun]
DEF: Concentration de résidu [attendue] dans un produit alimentaire lorsqu'un pesticide a été utilisé.
OBS: [La concentration médiane de résidus en essais contrôlés] comprend tous les éléments des résidus définis par la JMPR [Réunion conjointe [Organisation des nations unies pour l'agriculture et l'alimentation/Organisation mondiale de la Santé] sur les résidus de pesticides] pour l'évaluation de l'apport d'origine alimentaire. Pour certains produits, comme les bananes, la MREC peut être déterminée directement à partir des concentrations mesurées dans la partie comestible lorsque ces données sont disponibles.