English (Food Preservation and Canning)
radappertization [correct]; radiation sterilization [correct]
DEF: Treatment of food with a dose of ionizing radiation sufficient to reduce the number and/or activity of viable microorganisms to such a level that very few, if any, are detectable by any recognized bacteriological or mycological testing method applied to the treated food.
CONT: Radiation sterilization (radappertization) is used to process fishery products for long-term, non-refrigerated shelf-life.
French (Conservation des aliments et conserverie)
radappertisation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé d'appertisation des aliments par irradiation.
CONT: Radappertisation : [Appertisation de denrées alimentaires par] application de doses de radiations suffisantes pour réduire le nombre ou l'activité des micro-organismes vivants, de façon à ce qu'ils ne soient décelables par aucune méthode microbiologique connue. En l'absence de recontamination, aucune altération due aux microorganismes ou à leurs toxines ne doit apparaître, ceci quelles que soient la durée et les conditions de stockage ultérieur de l'aliment. Il s'agit en fait d'une stérilisation pratique ou «commerciale» faisant appel à des doses comprises entre 20 et 50 KGy (kilogray).
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
radapertización [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento de los alimentos con radiación ionizante hasta una dosis suficiente para reducir el nivel de microorganismos hasta niveles de esterilidad, de tal manera que no se detecte prácticamente ningún organismo (excepto virus) en el alimento tratado.