English (Water Transport; Ship's Organization (Military))
manning pool [correct]; navy pool; drafting depot; manning depot
CONT: Manning pools, originally set up to provide a ready reserve of seamen to replace crew shortages, were established, first in Montréal, then in Vancouver, Halifax, Sydney and Saint John. Under this system, when a seaman joined the manning pool he was assured of food, lodging and pay while ashore between ships. In exchange, he was required to accept whatever ship he was assigned to, when his name was posted.
French (Transport par eau; Organisation du navire (Militaire))
réserve de personnel [correct, feminine noun]; dépôt d'équipage [see observation, masculine noun]; dépôt d'effectif [masculine noun]
CONT: Les dépôts d’équipages, constitués au départ pour fournir une réserve de navigateurs de relève en cas de pénurie de personnel, sont créés d’abord à Montréal, puis à Vancouver, à Halifax, à Sydney et à Saint John. La disposition permet à un marin qui s’inscrit à un dépôt d’équipage de bénéficier de l’ordinaire, d’un toit et d’une solde lorsqu’il est à terre entre deux voyages en mer. En contrepartie, le marin doit accepter le navire auquel on l’affecte quand son nom est affiché.
OBS: dépôt d'équipage : terme habituellement utilisé au pluriel.