English (Food Industries)
food loss [correct]
CONT: Harvested bananas that fall off a truck, for instance, are considered food loss. Food that is fit for human consumption, but is not consumed because it is or left to spoil or discarded by retailers or consumers is called food waste. This may be because of rigid or misunderstood date marking rules, improper storage, buying or cooking practices.
French (Industrie de l'alimentation)
perte alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque des bananes récoltées tombent d'un camion, il s'agit par exemple de pertes alimentaires. En revanche, lorsque des denrées propres à la consommation humaine ne sont pas utilisées parce que les détaillants ou les consommateurs les laissent pourrir ou les jettent, on parle de gaspillages alimentaires. Ces gaspillages peuvent être dus à des règles de marquage des dates de péremption trop rigides ou mal comprises, à de mauvaises conditions d'entreposage, à des achats mal gérés ou à des modes de cuisson inappropriés.