English (Hygiene and Health; Symptoms (Medicine); Dietetics)
wasting [correct]
DEF: Low weight for height, generally the result of weight loss associated with a recent period of acute food deprivation, prolonged hunger or disease.
French (Hygiène et santé; Symptômes (Médecine); Diététique)
dépérissement [correct, masculine noun]; émaciation [correct, feminine noun]
DEF: État caractérisé par un poids insuffisant par rapport à la taille, résultant généralement de la perte de poids associée à une période récente de privation de nourriture ou de maladie.
Spanish (Higiene y Salud; Síntomas (Medicina); Dietética)
emaciación [correct, feminine noun]
DEF: Peso bajo para la estatura, resultante por lo general de una pérdida de peso asociada a un período reciente de gran privación de alimentos, hambre prolongada o enfermedad.