English (Economic Conditions and Forecasting)
socio-economic collapse [correct]
CONT: ... a socio-economic collapse characterized by overwhelming job loss and regional health and food crises...
French (Prévisions et conjonctures économiques)
effondrement socio-économique [correct, masculine noun]
CONT: [...] un effondrement socio-économique caractérisé par d’innombrables pertes d’emplois et des crises alimentaires et sanitaires régionales [...]