English (Animal Science; Dietetics; Animal Feed (Agric.))
animal nutrition [correct]
DEF: [The study of] the dietary needs of animals, primarily those in agriculture and food production, but also in zoos, aquariums, and wildlife management.
French (Zootechnie; Diététique; Alimentation des animaux (Agric.))
nutrition animale [correct, feminine noun]
CONT: Les humains et les animaux ont besoin des mêmes éléments nutritifs pour se maintenir en vie. En fait, on peut affirmer que la science est plus avancée en nutrition animale qu'en nutrition humaine et que beaucoup des connaissances acquises en nutrition humaine ont été adaptées de la nutrition animale.
Spanish (Zootecnia; Dietética; Alimentación animal (Agricultura))
nutrición animal [correct, feminine noun]
DEF: [Estudio] de las necesidades dietéticas de animales domésticos, [de] ganado o de zoológicos […]