English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries; Collaboration with the FAO)
thermomechanical treatment [correct, noun]; thermal mechanical treatment [correct, noun]
CONT: The thermomechanical treatments applied for food manufacturing involve batch or continuous heating and cooling steps for mixing, aging, pasteurization, cooking, or storage.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
traitement thermomécanique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations thermiques et mécaniques subies par la matière lors de la cuisson-extrusion, notamment la mise en forme, le malaxage, la cuisson et/ou le refroidissement.
CONT: Les résidus de cultures peuvent être utilisés pour la production de biocombustibles solides, tels que les briquettes, boulettes et le charbon de bois. Ils peuvent aussi être brûlés directement pour le chauffage et la cuisson. La conversion des résidus en biocombustibles solides implique un traitement thermomécanique, ce qui augmente la densité d'énergie des résidus et les rend plus aptes à la consommation finale d'énergie.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Industria alimentaria; Colaboración con la FAO)
tratamiento termomecánico [correct, masculine noun]
CONT: El diseño del aparato permite seleccionar con mayor precisión los modos de tratamiento termomecánico en cada etapa del proceso.