English (Commercial Establishments)
supermarket [correct]
DEF: A large, self-service, retail food store or market, often one of a chain.
French (Établissements commerciaux)
supermarché [correct, masculine noun]
DEF: Magasin de détail de grande dimension vendant principalement, en libre-service et à des prix compétitifs, des produits alimentaires, y compris des denrées périssables et de la boucherie, ainsi qu'un certain nombre de marchandises générales d'achat courant.
OBS: En France, magasin de 400 à 2 500 mètres carrés.
Spanish (Establecimientos comerciales)
supermercado [correct, masculine noun]
DEF: Establecimiento abierto al público y especializado en alimentación, con tres o más cajas de salida. Normalmente tiene una superficie entre 400 y 1 200 m². Cuenta con secciones de perecederos (carnicería, charcutería, frutería, pescadería, congelados, lácteos y a veces panadería), además de alimentación seca y droguería. Sus puntos fuertes son calidad, servicio y localización.
OBS: supermercado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.