English (Beverages)
coffee substitute [correct]
DEF: A food product which contains no coffee; generally prepared from a roasted and ground mixture of bran, wheat, and molasses.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
succédané de café [correct, masculine noun]
CONT: Le succédané de café est une substance exempte de caféine qui sert à préparer des boissons dont le goût s'apparente à celui du café. Le succédané le plus fréquemment utilisé est la chicorée; de l'orge et du seigle lui sont souvent mélangés. On utilise la racine de chicorée que l'on fait sécher et rôtir pour ensuite la moudre, ce qui donne un produit semblable au café moulu.
Spanish (Bebidas)
sucedáneo del café [correct, masculine noun]
DEF: Producto de origen vegetal (soya, higo, achicoria u otros), que desecado y/o tostado con azúcar o en mezcla, permite la preparación de infusiones semejantes a la del café.
CONT: Achicoria de raíz, la cual se comenzó a utilizar su raíz, tostada y pulverizada, como un sucedáneo del café, llamado café de achicoria.