English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Breadmaking)
food packaging ink [correct]
CONT: When appropriate, each delivery of food packaging ink is supported by a statement of conformity, conforming that it meets the agreed specification.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Boulangerie)
encre pour emballage alimentaire [correct, feminine noun]
DEF: Encre spécialement formulée pour l'emballage de denrées alimentaires selon une législation nationale.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.