English (Packaging)
functional barrier [correct]
CONT: ... a food packaging supplier will mention that a functional barrier excludes substances from becoming a component of food.
French (Emballages)
barrière fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Toute couche intégrale qui, dans les conditions normales ou prévisibles d'emploi, réduit tout transfert possible de matière (perméation et migration) émanant d'une quelconque couche en deçà de la barrière, dans les denrées alimentaires, à un niveau toxicologiquement et organoleptiquement insignifiant.