English (Wood Products; Natural Construction Materials)
certified wood packaging material [correct]
DEF: Wood packaging material produced in accordance with specified requirements.
OBS: In Canada, the specified requirements are described under the Canadian Wood Packaging Certification Program.
OBS: certified wood packaging material : term and definition extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Produits du bois; Matériaux de construction naturels)
matériau d'emballage en bois certifié [correct, masculine noun]
DEF: Matériau d'emballage en bois produit conformément aux exigences spécifiées.
OBS: Au Canada, ces exigences sont énoncées dans le Programme canadien de certification des matériaux d'emballage en bois.
OBS: matériau d'emballage en bois certifié : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.