English (Commercial Establishments)
box store [correct]; food barn [correct]; warehouse store [correct]; no-frills store [correct]; no-frill store
DEF: A low-cost, low-price, low-service no-frills supermarket. Offers a limited assortment of staple food products displayed in their original packing boxes.
French (Établissements commerciaux)
magasin-entrepôt [correct, masculine noun]; magasin entrepôt [correct, masculine noun]
DEF: Type d'établissement commercial où les marchandises sont offertes sans aucun apprêt de présentation.
DEF: Grand magasin d'alimentation où les denrées sont présentées à même les caisses d'emballages
OBS: Selon le service de traduction du magasin Steinberg, les trois termes anglais sont des synonymes et l'équivalent français est "magasin-entrepôt". Cependant leurs magasins de ce genre portent la désignation commerciale "entrepôt d'alimentation".
OBS: Selon la société Radio-Canada, l'expression "box-store" tend à remplacer, dans le commerce, le terme "no-frill store".