English (Plant and Crop Production)
agricultural seed [correct]
DEF: Kinds and varieties of grass, forage, and field crop seeds that are or may be generally known and sold as agricultural seed.
OBS: agricultural seed: term usually used in plural.
OBS: agricultural seed : term and definition extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Cultures (Agriculture))
semence agricole [correct, feminine noun]
DEF: Sortes et variétés de semences de graminées, de plantes fourragères et de plantes de grande culture qui, en général, sont connues et vendues comme des semences agricoles ou peuvent l'être.
CONT: Pour reproduire les végétaux, l'agriculteur utilise des graines (luzerne, pois, colza), des fruits (betterave, blé), appelés également graines, des tubercules et bulbes. Tous ces organes sont considérés comme semences agricoles et divisés en deux groupes : a) Les semences sèches [...] b) Les semences aqueuses [...]
OBS: semence agricole : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: semence agricole : terme et définition extraits du Glossaire - Division de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.
Spanish (Producción vegetal)
semilla agrícola [correct, feminine noun]