English (Wood Products)
wood chip [correct]; woodchip [correct]; chip [correct, noun]
DEF: wood chips: Untreated, raw wood fragments broken or shredded from logs or branch surfaces.
OBS: wood chip : term and definition extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Produits du bois)
copeau de bois [correct, masculine noun]; copeau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: copeaux de bois : Fragments de bois brut non traité, brisés ou déchiquetés, provenant de grumes ou de branches.
OBS: L'industrie de la pâte à papier est une des principales utilisatrices des copeaux de bois.
OBS: copeau : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: copeau de bois : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.
Spanish (Productos madereros)
viruta [correct, feminine noun]
DEF: Hoja delgada de madera, obtenida en el cepillado, preparado de ensamblajes o en el madurado.