English (Restaurant Menus; Cooking and Gastronomy (General))
side order [correct]; extra order
DEF: Individual serving of food served in a side dish rather than on a plate.
French (Menus (Restauration); Cuisine et gastronomie (Généralités))
commande en sus [correct, feminine noun]; supplément de [correct, masculine noun]
OBS: Servie dans un ravier plutôt que dans une assiette.
OBS: Il faut noter que les-à-côtés commandés en supplément, surtout dans les restaurants Chinois et les grilladeries de même que les légumes et la salade compris dans le menu du jour mais servi dans une assiette à part chez les Anglo-Saxons sont désignés sous le nom de «side dishes».