English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
scoop dish [correct]; scoop plate [correct]
OBS: The design of this plate allows the users to push food against the high back wall and onto their cutlery.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
assiette à rebord [correct, feminine noun]
OBS: [L'assiette à rebord] permet de faire glisser la nourriture plus facilement dans l'ustensile, en poussant celle-ci contre le rebord, le rebord est recourbé vers l'intérieur pour en faciliter la fonction.