English (Ecosystems; Nutritive Elements (Biological Sciences))
trophic level [correct]; food level [correct]; trophic stage [correct]
DEF: Any of the feeding levels through which the passage of energy through an ecosystem proceeds; examples are photosynthetic plants, herbivorous animals, a microorganisms of decay.
CONT: The concentration [of PCBs] in living organisms depends upon the extent of local pollution, the amount of fat in the tissues, and the trophic stage of the organism in food chains.
French (Écosystèmes; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
niveau trophique [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans un écosystème donné, [les niveaux trophiques sont] les différentes étapes de la chaîne alimentaire, au bas de laquelle se trouvent les organismes autotrophes qui constituent les «producteurs primaires» (les végétaux verts par photosynthèse, les bactéries autotrophes par chimiosynthèse). Les niveaux successifs de la chaîne alimentaire prédatrice sont constitués par les herbivores ou phytophages (consommateurs primaires), les carnivores ou zoophages (consommateurs secondaires et tertiaires).
Spanish (Ecosistemas; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
nivel trófico [correct, masculine noun]
DEF: Etapa de los procesos de la materia y de la energía en una cadena alimentaria.