English (Microbiology and Parasitology; Food Industries)
food microbiology [correct]
DEF: The science that deals with the microorganisms involved in the spoilage, contamination, and preservation of food.
French (Microbiologie et parasitologie; Industrie de l'alimentation)
microbiologie alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Les aliments bruts sont souillés de microbes. Certains sont pathogènes et provoquent des toxi-infections alimentaires. La microbiologie alimentaire étudie ces microbes et les moyens de s'en défendre.