English (Food Industries)
food technology [correct]
DEF: The application of food science to the development, processing, or preservation of foods.
French (Industrie de l'alimentation)
technologie de l'alimentation [correct, feminine noun]
CONT: La technologie de l'alimentation est l'application de la science alimentaire et des techniques scientifiques à la sélection, la conservation, la transformation, le conditionnement, la distribution et l'utilisation des aliments [...]