English (Food Industries; Agricultural Economics)
agri-food sector [correct]; agrifood sector [correct]; agro-food sector [correct]; agrofood sector [correct]
CONT: The agrifood sector groups all activities associated with food production, from fisheries and aquaculture to processing and [distributing] of foods and beverages, including development of bioactive ingredients and functional foods.
French (Industrie de l'alimentation; Économie agricole)
secteur agroalimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Le secteur agroalimentaire est un secteur d'activité correspondant à l'ensemble des entreprises et des secteurs primaire et secondaire qui participent à la production de produits alimentaires finis.
CONT: Le secteur agroalimentaire regroupe l'ensemble des activités liées à la production agricole, aux pêches et à l'aquaculture, à la transformation des aliments et boissons, au commerce des aliments et le développement des bio-ingrédients actifs et aliments fonctionnels.
Spanish (Industria alimentaria; Economía agrícola)
sector agroalimentario [correct, masculine noun]
CONT: El sector agroalimentario se compone de todas las actividades relacionadas con la generación de alimentos, a través de actividades como la agricultura, silvicultura, entre otras.