English (Scientific Measurements and Analyses; Food Safety; Collaboration with the FAO)
heating curve [correct]
DEF: A graphical representation of the rate of temperature change in the food throughout [heat processing].
OBS: It is usually plotted on semi-log graph paper so that the temperature on an inverted log scale is plotted against time on a linear scale.
French (Mesures et analyse (Sciences); Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
courbe de pénétration de la chaleur [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique des variations de température dans les aliments pendant le traitement thermique.
OBS: La courbe est généralement tracée sur du papier semi-logarithmique : les temps sont portés en abscisses selon une échelle arithmétique, et les températures sont portées en ordonnées selon une échelle logarithmique inverse.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
curva de penetración del calor [correct, feminine noun]
CONT: Durante el experimento, se recoge el valor de temperatura alcanzada en el centro geométrico de la muestra (T) a lo largo del tiempo (t), cuya representación es la curva de penetración de calor (T = f (t)) y se calcula la fuerza impulsora reducida (Y).