English (Small Household Appliances)
centre spindle [correct]; center spindle [correct]
CONT: When stirred, liquids move up the sides of the bowl and can overflow around the centre spindle, where walls are much lower than at the outside of the bowl.
OBS: In a food processor.
French (Petits appareils ménagers)
axe central [correct, masculine noun]
CONT: [...] les bols de nos robots [de cuisine] contenaient entre 1,3 et 3,5 litres (L) d'aliments râpés, mais on ne pouvait pas y verser plus de la moitié de ces quantités en liquides car ces derniers avaient tendance à remonter le long des parois du bol et à déborder autour de l'axe central.