English (Small Household Appliances)
bowl and lid interlock [correct]
CONT: A safety inspection assessed effectiveness of bowl and lid interlocks and time taken for blades to come to a full stop once the [food processor] was switched off.
French (Petits appareils ménagers)
dispositif de verrouillage du bol et du couvercle [masculine noun]
CONT: Nous avons noté l'efficacité des dispositifs de verrouillage du bol et du couvercle, ainsi que le temps mis par les lames à s'immobiliser une fois que le moteur était arrêté.