English (Freezing and Refrigerating; Food Industries; Collaboration with the FAO)
precooling [correct]; preliminary cooling [correct]
DEF: The rapid cooling of a food product before shipping or storing it.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
préréfrigération [correct, feminine noun]; prérefroidissement [correct, masculine noun]
DEF: Refroidissement rapide d'un produit alimentaire avant expédition ou entreposage.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria; Colaboración con la FAO)
prerrefrigeración [correct, feminine noun]
DEF: Proceso para reducir la temperatura que trae el producto después de la cosecha, con el fin de hacer más lenta la respiración del mismo, reducir al mínimo la susceptibilidad al ataque de microorganismos, reducir pérdidas de peso y disminuir la carga térmica para el vehículo de transporte o la cámara de almacenamiento.