English (Food Industries; Regulations and Standards (Food))
controlled-origin brand [correct]
OBS: Of a food product.
French (Industrie de l'alimentation; Réglementation et normalisation (Alimentation))
label agricole [correct, masculine noun]
DEF: [...] marques collectives attestant qu'un produit alimentaire possède un ensemble distinct de qualités et caractéristiques spécifiques préalablement fixées et établissant un niveau de qualité rigoureux.
Spanish (Industria alimentaria; Reglamentación y normalización (Alimentación))
etiqueta agrícola [correct, feminine noun]
DEF: Marca de certificación colectiva en nombre de la entidad que controla su uso y que certifica que un producto alimenticio o producto agropecuario no nutritivo y no transformado (como las semillas de cereales) posee una combinación de características específicas y un nivel de calidad que son superiores a los de los productos similares.
OBS: Las etiquetas agrícolas pueden ser nacionales o regionales; éstas últimas reivindican características que son específicas, tradicionales o representativas de una región. La etiqueta no está restringida a los productos nacionales pero no puede utilizarse para productos respecto de los cuales se ha establecido una denominación de origen, o para algunas categorías de vinos (inclusive si no benefician de una denominación de origen).