English (Agricultural Economics; Food Industries; Trade)
agri-food system [correct]; agro-food system [correct]; agriculture and food system [correct]; food and agriculture system [correct]
DEF: A system including food and non-food products that serves the production, processing, trade, marketing, consumption and disposal of goods that originate from agriculture, forestry, or fisheries [as well as] the inputs needed and outputs generated at each of these processes.
French (Économie agricole; Industrie de l'alimentation; Commerce)
système agroalimentaire [correct, see observation, masculine noun]; système agro-alimentaire [correct, masculine noun]; système alimentaire et agricole [correct, masculine noun]; système agricole et alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué, d'une part, par les produits alimentaires et autres entrant dans la production, la transformation, le commerce, la commercialisation, la consommation et la mise au rebut d'articles d'origine agricole, forestière et halieutique et d'autre part, par les intrants nécessaires et les extrants obtenus dans chacun de ces processus.
OBS: agroalimentaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Economía agrícola; Industria alimentaria; Comercio)
sistema agroalimentario [correct, masculine noun]; SAA [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de las actividades que concurren a la formación y a la distribución de los productos alimentarios y, en consecuencia, al cumplimiento de la función de la alimentación humana en una sociedad determinada.
OBS: Los tres principales sectores de actividad económica del SAA son el sector agrario, la industria agroalimentaria y la distribución alimentaria.