English (Dietetics; Social Movements)
ecotarianism [correct]
DEF: The practice of eating only food whose production and transportation are considered ecological.
French (Diététique; Mouvements sociaux)
écotarisme [proposal, masculine noun]; écovorisme [proposal, masculine noun]
DEF: Régime alimentaire consistant à consommer uniquement des aliments dont la production et le transport sont considérés écologiques.
Spanish (Dietética; Movimientos sociales)
ecotarianismo [correct, masculine noun]
CONT: En [el ecotarianismo] no se trata de abandonar los alimentos provenientes de los animales sino de llenar el plato con productos que hayan dejado la menor huella de carbono posible.