English (Animal Feed (Agric.))
starter feed [correct]; starter ration [correct]; starter food [correct]; first stage feed [correct]; first stage ration [correct]; first stage food [correct]; starter [correct, familiar]
DEF: The first food provided for young animals.
CONT: Young chicks begin eating starter food that is between 18 and 20% protein and should be placed on a commercial diet as quickly as possible.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
aliment de démarrage [correct, masculine noun]; aliment de premier âge [correct, masculine noun]; aliment de début [correct, masculine noun]
CONT: Un objectif de base lorsqu'on élève des génisses laitières est de leur assurer un bon départ dès la naissance. Ceci est possible en leur donnant une ration hautement digestible, ayant une haute teneur en protéines et en énergie comme le lait entier ou un substitut lacté à haute teneur en matières grasses. Le sevrage se fait aussitôt que possible, avec un aliment de démarrage à texture grossière et au goût agréable.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
iniciador [correct, masculine noun]; pienso de iniciación [correct, masculine noun]; pienso iniciador [correct, masculine noun]; pienso starter [correct, masculine noun]; pienso estárter [correct, masculine noun]; pienso de transición [masculine noun]
DEF: Mezcla de materias naturales y productos elaborados que tiene unas características energéticas y proteicas adecuadas para la alimentación de animales jóvenes.
OBS: La edad a partir de la cual se proporciona este alimento varía según la especie y las condiciones del animal. En los cerdos suele ser a partir de la cuarta semana y en los terneros puede entrar a formar parte de su alimentación en las cinco primeras semanas como complemento del alimento líquido a base de leche en polvo.