English (Food Industries)
degree of humidity [correct]
CONT: Cooling methods only become essential in the kitchen however within the context of strictly defined conditions : storage temperatures must not exceed pre-set limits and the degree of humidity must be set with precision. The ambient temperature(18/25’c) in fact provides a perfect breeding ground for bacteria, even more productive when the protein content of the food is high.
OBS
French (Industrie de l'alimentation)
taux d'humidité [correct, masculine noun]
CONT: Farine d'algues Haematococcus, finement moulue et déshydratée (ou Farine d'algues Haematococcus séchée)--ce sont les spores séchées et finement moulues (pulvérisées et homogénéisées) d'une souche non modifiée de Haematococcus (phylum des Chlorophytes, classe des Chlorophycées, ordre des Volvocales, famille des Haematococcacées) qui servent à l'alimentation du poisson comme source du pigment astaxanthine. Cette farine peut être mélangée à un excipient acceptable pour normaliser la concentration d'astaxanthine. Lorsque l'excipient es inclus, il doit être mentionné sur l'étiquette. En cas d'utilisation d'un antioxydant, il doit être également mentionné sur l'étiquette. Le produit doit être étiqueté avec un minimum d'astaxanthine (mg/kg) et un taux d'humidité maximum.