English (Quality Control (Management); Regulations and Standards (Food); Food Safety)
food safety and quality standards [correct, plural]
OBS: food safety and quality standards : designation approved by the Terminology Committee of Agriculture and Agri-Food Canada.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
normes de salubrité et de qualité des aliments [correct, feminine noun, plural]
OBS: normes de salubrité et de qualité des aliments : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Reglamentación y normalización (Alimentación); Inocuidad Alimentaria)
normas sobre inocuidad y calidad de los alimentos [correct, feminine noun, plural]
CONT: En muchas naciones pobres con urbanización rápida, los alimentos cada vez más se procesan, cocinan e inclusive se sirven por pequeños empresarios, como vendedores callejeros o mercados públicos, donde con frecuencia se ignoran las normas sobre inocuidad y calidad de los alimentos.