English (Animal Diseases; Beekeeping)
dysentery [correct]
DEF: [An inflammation of the intestine characterized by] the discharge of fecal matter by the bees within the hive.
OBS: Many conditions may contribute to this disease; starvation, low quality food, moist surroundings or nosema infection.
French (Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
dysenterie [correct, feminine noun]
DEF: Affection caractérisée par une inflammation de l'intestin et une évacuation de selles liquides qui est principalement due à une trop longue réclusion des abeilles dans la ruche.
CONT: [...] la dysenterie se reconnaît aux déjections nombreuses sur la planche d'envol et sur le devant de la ruche. Elle est le produit d'une trop longue accumulation de matières indigestes dans l'ampoule rectale, obligeant l'abeille à évacuer prématurément ses matières fécales.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
disentería [correct, feminine noun]
DEF: [Inflamación] intestinal que sufren las abejas y que produce una defecación abundante en el interior o en las inmediaciones de la piquera.