English (Animal Behaviour; Mammals)
torpor
DEF: A dormant state.
CONT: Periods of torpor tend to be longer early in hibernation when warmer sites are selected, but as winter progresses and food reserves become depleted cooler roosts are preferred.
French (Comportement animal; Mammifères)
léthargie [feminine noun]
DEF: Sommeil caractérisé par un ralentissement des fonctions vitales.
CONT: Quand le froid arrive [la chauve-souris] se suspend, tête en bas, avec ses compagnes et tombe dans un état de léthargie, ses besoins sont alors très réduits et elle vit sur sa graisse.
Spanish (Comportamiento animal; Mamíferos)
letargo [correct, masculine noun]; aletargamiento [correct, masculine noun]
DEF: Período de tiempo en que algunos animales permanecen en inactividad y reposo absoluto.