English (Food Safety)
food safety investigation [correct]
CONT: The objectives of a food safety investigation are to determine whether a food safety hazard exists, assess the nature and extent of the issue, and take appropriate actions to eliminate or minimize potential risks to consumers.
French (Salubrité alimentaire)
enquête sur la salubrité des aliments [correct, feminine noun]; enquête sur la salubrité alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Enquête sur la salubrité des aliments. Ces enquêtes visent à déterminer s'il existe un risque pour la salubrité des aliments, à préciser la nature et l'étendue du problème, puis à prendre les mesures appropriées pour éliminer ou minimiser les risques que les problèmes de salubrité des aliments pourraient présenter pour la santé des consommateurs.