English (Food Industries; Nutritive Elements (Biological Sciences))
food science [correct]; bromatology [correct]
DEF: The applied science which deals with the chemical, biochemical, physical, physiochemicals, and biological properties of food.
French (Industrie de l'alimentation; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
science des aliments [correct, feminine noun]; bromatologie [correct, feminine noun]
Spanish (Industria alimentaria; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
ciencia de los alimentos [correct, feminine noun]; ciencia de la alimentación [correct, feminine noun]; bromatología [correct, feminine noun]
DEF: Disciplina en la cual las ciencias básicas como la química, biología y física se emplean para el estudio de la naturaleza de los alimentos, las causas de su deterioro o alteración, los principios necesarios para el procesado de los alimentos[, y] la mejora de sus características adaptadas a las exigencias de los consumidores.
CONT: La ciencia de los alimentos es la disciplina que estudia los alimentos desde una perspectiva global; es decir, que los alimentos son considerados desde parámetros diversos (como nutrientes, en relación a la salud, con la higiene, con la seguridad y la producción).