English (Food Safety; Food Industries; Economic Fluctuations)
food storage [correct]
DEF: Stock of food kept in storage as a national measure to provide security against fluctuations in food supply.
French (Salubrité alimentaire; Industrie de l'alimentation; Fluctuations économiques)
stockage des aliments [correct, masculine noun]
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Industria alimentaria; Fluctuaciones económicas)
almacenamiento de alimentos [correct, masculine noun]; almacenaje de alimentos [correct, masculine noun]
CONT: Cuando proceda, las instalaciones de almacenamiento de alimentos deberán estar proyectadas y construidas de manera que: permitan un mantenimiento y una limpieza adecuados; eviten el acceso y el anidamiento de plagas; permitan proteger con eficacia los alimentos de la contaminación durante el almacenamiento; y en caso necesario, proporcionen unas condiciones que reduzcan al mínimo el deterioro de los alimentos (por ejemplo, mediante el control de la temperatura y la humedad).