English (Food Industries; Plant and Crop Production; Animal Husbandry)
underutilized species [correct]
DEF: A variety with under-exploited potential for contributing to food security, health(nutritional/medicinal), income generation, and ecosystem services.
French (Industrie de l'alimentation; Cultures (Agriculture); Élevage des animaux)
espèce sous-utilisée [correct, feminine noun]
DEF: Variété dont le potentiel de contribution à la sécurité alimentaire, à la santé (qualités nutritionnelles/propriétés médicinales), à la création de revenus et aux services écosystémiques est sous-exploité.