English (Economic Co-operation and Development; Food Industries)
world food security [correct]; WFS [correct]
OBS: world food security : term extracted from the "Glossaire de l'économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Coopération et développement économiques; Industrie de l'alimentation)
sécurité alimentaire mondiale [correct, feminine noun]; SAM [correct, feminine noun]
CONT: Le renforcement des capacités de production de biens alimentaires et d'accès des individus aux denrées alimentaires dans les zones les plus défavorisées de la planète est une condition nécessaire de la sécurité alimentaire mondiale.
OBS: sécurité alimentaire mondiale : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.