English (Emergency Management; Medical and Hospital Organization)
mass care [correct]
CONT: Mass care includes providing shelter, food, family reunification, limited medical care, and social services for evacuees. Reception and mass care facilities may be collocated when a small number of evacuees are involved. Separate reception and mass-care facilities are appropriate in a larger-scale evacuation.
OBS: mass care: not to be confused with "mass casualty care." Mass casualty care is limited to casualties in need of medical care.
French (Gestion des urgences; Organisation médico-hospitalière)
soins de masse [correct, masculine noun, plural]
CONT: En 2008, [...] quatre ouragans successifs qui ont détruit l'infrastructure du pays (Haïti). La prestation de services médicaux fut limitée pendant plus d'un mois suite à la destruction des centres médicaux et des routes. Activités développées : Organisations d'exposés avec le Ministère de la Santé Publique et de la Population et les principaux intervenants en cas de catastrophes (tels que la Police, la Croix-Rouge, la Protection Civile et les hôpitaux) en matière de gestion des soins de masse [...]
OBS: soins de masse : ne pas confondre avec «soins aux très nombreux blessés». Le terme «soins aux très nombreux blessés» s'applique uniquement aux blessés d'un incident tandis que le terme «soins de masse», qui a un sens plus large, inclut tous les évacués, qu'ils soient blessés ou non.