English (Economic Fluctuations; Food Preservation and Canning)
shelflation [correct]
CONT: A new name for a common occurrence, shelflation happens whenever supply chain disruptions shorten a product's shelf life. Anything from an extreme weather event to mechanical failure, labour shortage or geopolitical issue could result in less-than-fresh food landing on store shelves.
French (Fluctuations économiques; Conservation des aliments et conserverie)
duraflation [correct, feminine noun]
CONT: [...] le phénomène [...] récent de la «duraflation» («shelflation» en anglais) s'observe lorsque les chaînes d'approvisionnement ne fonctionnent pas de manière optimale et que les produits alimentaires n'ont plus la même fraîcheur que d'habitude lorsqu'ils arrivent chez le détaillant. Ils sont parfois un peu trop mûrs, privant l'acheteur d'une certaine durée de conservation nécessaire à la maison.