English (Foreign Trade)
intra-European trade
CONT: ... shortages of food and fuel, the decline in intra-European trade to half its pre-war volume, largely conducted through bilateral agreements or direct barter, and the pervasive shortage of US dollars.
French (Commerce extérieur)
échanges commerciaux intraeuropéens [masculine noun, plural]
CONT: [...] pénurie de produits alimentaires et de combustibles, contraction des échanges commerciaux intraeuropéens qui, revenus à la moitié de leur volume d'avant-guerre, s'effectuaient en grande partie par le biais d'accords bilatéraux ou d'opérations de troc, et enfin, pénurie massive de dollars.