English (Veterinary Medicine; Foreign Trade)
aquatic animal health zoosanitary certificate [correct]
OBS: CFIA [Canadian Food Inspection Agency] will draft an export health certificate, and propose it to the competent authority of the importing country once the import conditions are judged or negotiated as reasonable and achievable within the context of the Canadian situation.
French (Médecine vétérinaire; Commerce extérieur)
certificat zoosanitaire pour les animaux aquatiques [masculine noun]
OBS: L'ACIA [Agence canadienne d'inspection des aliments] rédigera un certificat sanitaire d'exportation et le proposera à l'autorité compétente du pays importateur dès que les conditions d'importation seront jugées raisonnables et réalisables dans le contexte de la situation canadienne, ou qu'elles seront négociées dans ce but.