English (Small Household Appliances)
slicer [correct]; food slicer [correct]
DEF: A mechanically operated device usu. employing a revolving disk for slicing.
CONT: [A] food slicer.
French (Petits appareils ménagers)
trancheuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine mécanique ou électrique composée d'une lame coupante mobile destinée à couper (...)
OBS: machine à trancher électrique (...) Permet de couper pratiquement tout proprement, sans effort, avec sécurité, pain, jambon, viande, saucisson, légumes, fruits à l'épaisseur désirée.