English (Food Industries; Restaurant Equipment)
knife drive [correct]
CONT: Knife Drive: Spiral gear, polished worm meshing with aluminum-bronze worm wheel assures quiet operation and long life. Knife speed - 360 RPM.
OBS: In a food slicer.
French (Industrie de l'alimentation; Équipement (Restaurants))
entraînement de la lame [correct, masculine noun]
CONT: Entraînement de la lame : Engrenage hélicoïdal - vis sans fin polie s'engrenant dans une roue à vis en bronze d'aluminium - assure un fonctionnement silencieux et une longue durabilité. Vitesse de la lame : 360 t/m.
OBS: D'un trancheur.