English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
ponceau 6R [correct]
DEF: ... a strawberry red colour [chemically defined as a] tetra sodium salt of 2-(6’-sulpho-1’-m-xylylazo)-1-naphtol-5-sulphonic acid.
OBS: According to the English source, the product is used as a food colour.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
ponceau 6R [correct, masculine noun]
DEF: Matière colorante rouge, fabriquée par synthèse et autorisée pour la coloration en masse et en surface des fruits rouges (fraises, framboises, cerises, etc.) conservés, pour les bonbons, glaces, boissons, enveloppes de charcuterie.