English (Regulations and Standards (Food))
regulatory non-conformity
OBS: Source(s) : CFIA [Canadian Food Inspection Agency].
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
non-conformité au règlement [feminine noun]
DEF: Écart qui entraîne une infraction à la Norme de référence ou au Règlement sur l'inspection du poisson, mais qui ne présente pas de risque en matière de santé-sécurité.
OBS: Source(s) : ACIA [Agence canadienne d'inspection des aliments].