English (Animal Behaviour; Beekeeping)
waggle dance [correct]; tail-wagging dance [correct]; wag-tail dance [correct]
DEF: A series of figure-eight movements performed by a bee to indicate the direction and abundance of a distant food source.
French (Comportement animal; Élevage des abeilles)
danse frétillante [correct, feminine noun]; danse en huit [correct, feminine noun]
CONT: [La danse frétillante est] pratiquée si la source se trouve loin du nid, à plusieurs dizaines voire centaines de mètres. Cette danse est appelée frétillante, car l'abeille y décrit une forme de «8» aplati dont la partie centrale est en ligne droite, ligne que l'abeille parcourt en faisant frétiller son abdomen.