English (Ecology (General); Water Pollution)
process of biomagnification [correct]
CONT: Through this process of biomagnification, which can take quite a long time and affect the entire ecosystem, contaminants may eventually appear in concentrations high enough to have significant acute or chronic toxic effects on predatory species that dominate food chains.
French (Écologie (Généralités); Pollution de l'eau)
processus de bioamplification [correct, masculine noun]
CONT: Par ce processus de bioamplification qui peut s'étendre sur une période de temps relativement longue et qui est susceptible de toucher l'écosystème dans son ensemble, ces polluants pourront éventuellement atteindre des concentrations suffisamment élevées pour produire des effets toxiques aigus ou chroniques significatifs chez les espèces prédatrices qui dominent les chaînes alimentaires.