English (Ecosystems)
food chain disruption [correct]
CONT: However, the extent to which such effects of food chain disruptions would affect species richness over large landscape regions is largely speculative.
French (Écosystèmes)
bouleversement des chaînes alimentaires [masculine noun]
CONT: Toutefois, l'ampleur des effets de tels bouleversements des chaînes alimentaires sur la richesse spécifique à l'échelle de vastes territoires demeure hautement hypothétique.